"Рулет "Клубника со сливками""



Этот изысканный летний десерт очень легко приготовить.

Для бисквита потребуется:
- 4 яйца
- 4 ст.л. сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 4 ст.л. муки
- 4 ст.л. растительного масла
- ½ ч.л. разрыхлителя
- щепотка соли.

Крем:
- 350 мл сливок (не менее 30%)
- 50 г белого шоколада
- 1 ст.л. сахарной пудры
- 1 пакетик, 8 г загустителя для сливок

Кроме того:
-300 г свежей клубники

Приготовление:
1. Для крема шоколад нарезать, выложить в кастрюльку со 150 мл сливок и растопить на слабом огне, время от времени помешивая. Затем остудить.
2. Взбить 200 мл сливок с сах. пудрой и загустителем для сливок. Постепенно добавить остывшую смесь с белым шоколадом. Готовый крем убрать в холодильник на 30 мин.
3. Для теста взбить белки, постепенно добавив 2 ст.л. сахара и щепотку соли.
4. Желтки взбить с оставшимся сахаром и ванилином. Не прекращая взбивания, постепенно влить масло. Аккуратно вмешать желтковую смесь к белковой массе. Постепенно добавить муку, смешанную с разрыхлителем.
5. Противень (36х28 см) застелить пергаментом, который смазать растительным маслом. Аккуратно выложить приготовленное тесто.
6. Выпекать в разогретой до t 180 С духовке 15 - 20 мин. до золотистого цвета. Выпеченный пласт накрыть кухонным полотенцем, быстро перевернуть и удалить пергамент.
7. Аккуратно свернуть ещё горячий пласт в рулет вместе с полотенцем. Оставить остывать. Клубнику нарезать на небольшие кубики (оставить несколько ягод для украшения).
8. Остывший рулет развернуть, промазать кремом (оставить немного для украшения). На крем равномерно выложить клубнику. Свернуть в рулет. Края подровнять.
9. Готовый рулет смазать оставшимся кремом, украсить ягодами клубники и шоколадной стружкой. Подавать охлажденным.