Армянская кухня Пахлава



Ингредиенты:

200 грамм масла сливочного
200 мл. сметаны
3 желтка
0,5 ч.л. соды
350-400 гр. муки
щепотка соли

Для начинки:

200 гр. сахара
300 гр. грецких орехов (можно приготовить с фундуком или миндалем)
50 гр. сливочного масла
горсть фундука
Для сиропа:
6 ст. л. мёда
4-5 ст. л. сливочного масла

Приготовление:
1. Приготовьте тесто. Соду смешайте со сметаной. 2. В чаше порубите ножом муку с маслом ( я делаю проще, масло натираю на терке и перетираю с мукой в крошку), затем перетрите руками в крошку. 
3. Добавьте 2 желтка, сметану с содой, соль, замесите мягкое, эластичное тесто. Можно добавить еще муки, если это необходимо. Тесто должно постоять 1-2 часа.
4. Приготовьте тем временем начинку. Грецкие орехи измельчите в блендере в крошку и перемешайте с сахаром. Тесто разделить на пять колобков. 
5. Каждый колобок раскатать в тонкий пласт по размеру противня. Первый и последний платы, должны быть толще, чем остальные. Растопить 50 грамм сливочного масла.
6. Выложить первый пласт на противень. С помощью кисточки смажьте его растопленным сливочным маслом, посыпьте начинкой. 
7. Следующие пласты раскатайте по тоньше и повторите процедуру с растопленным маслом и начинкой.
8. Последний слой теста - без начинки, смажьте его взбитым желтком.
9. Острым ножом сделайте на противне пирога надрезы в виде ромбов. Украсьте ромбы фундуком. 10. Выпекайте 15 минут в духовке, нагретой до 180 градусов
11. Для сиропа растопите мёд и сливочное масло ( я это делаю в микроволновке). Через 15 минут выньте пахлаву из духовки, углубите надрезы ножом, залейте сиропом и снова поставьте в духовку еще на 15 минут. 
Приятного Вам аппетита!